Farmacia San Lorenzo del Dott. Gabriele Rampino

Farmaci "Look-Alike/Sound-Alike"

Raccomandazione per la prevenzione degli errori in terapia con farmaci "Look-Alike/Sound-Alike"

Gli errori riferiti all’uso dei farmaci “Look-Alike/Sound-Alike”, ossia farmaci LASA, possono causare danni anche gravi.

Gli errori in terapia occorsi più frequentemente sono riferiti all’uso dei farmaci che possono essere facilmente scambiati con altri per la somiglianza grafica e/o fonetica del nome e per l’aspetto simile delle confezioni. Tali errori possono verificarsi in qualsiasi fase della gestione del farmaco sia in ambito ospedaliero che territoriale.

La presente Raccomandazione si pone come strumento per la prevenzione degli eventi avversi dovuti ad errori in corso di terapia farmacologica con farmaci “Look-Alike/Sound-Alike”.

Leggi la raccomandazione del Ministero della Salute - Dipartimento della Qualita' - Direzione generale della programmazione sanitaria, dei livelli di assistenza e dei prinicipi etici di sistema - Ufficio III.

 

Il presente sito web utilizza i cookie. Proseguendo nella navigazione o cliccando su "OK" si presta il consenso all'uso dei cookie. Per maggiori informazioni su tale tecnologia cliccare qui.